Новости

США и Европа обсуждают мирный план по Украине
 

США и Европа обсуждают мирный план по Украине

Соединённые Штаты и Европа обсуждают мирное соглашение по Украине, пишет The Washington Post со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ходом переговоров.

Проект плана якобы может состоять из четырёх пунктов. Первый – прекращение огня по линии фронта с сохранением российского контроля над занятыми территориями и земельное урегулирование. Второй – гарантии безопасности для Киева, сопоставимые с пятой статьёй устава НАТО. При этом пока не ясно, каких договорённостей в сфере безопасности планируется достичь с Москвой. Третий пункт соглашения предполагает восстановление Украины при участии Всемирного банка и американской компании BlackRock. Для этого переговорщики собираются запросить у Киева смету расходов, передаёт издание «Ведомости». А четвёртый пункт посвящён энергетическому сотрудничеству России, Украины и Европы – речь идёт о возобновлении поставок нефти и газа в Евросоюз с распределением прибыли между Москвой и Киевом. Предусмотрено также постепенное снятие антироссийских санкций.

Однако Кремлю ничего не известно о мирном плане США и Европы по украинскому урегулированию. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Москве видели только отдельные публикации СМИ на эту тему.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также