С 1 апреля в Севастополе – пожароопасный сезон
С 1 апреля в Севастополе объявят пожароопасный сезон.
Решение связано с увеличением среднесуточной температуры воздуха, а это требует перехода профильных служб в режим повышенной готовности к реагированию, сообщила на заседании Правительства Севастополя сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.
«Утвердить перечень территорий садоводства, огородничества и иных объектов, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Всего их 43 и они являются смежными с лесничеством. Продлится пожароопасный сезон до установления дождливой осенней погоды. Я напомню, в настоящее время посещение лесов разрешено, но при соблюдении правил пожарной безопасности, о чём мы будем подробнее рассказывать на информационных ресурсах Правительства Севастополя», — отметила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.
Уже с начала года Севприроднадзор информирует землепользователей, распространяет памятки, взаимодействует с СНТ. В пожароопасный сезон усилят патрулирование лесных территорий, в том числе с привлечением конной полиции МВД и казачьих формирований. Жителям напоминают о правилах пожарной безопасности в лесу: нельзя разводить костры в необорудованных местах, бросать горящие спички и окурки, оставлять стеклянную тару. При обнаружении возгорания следует незамедлительно сообщить по единому номеру 112.