Новости

 

Арест предпринимателей будут держать на контроле

Держать на контроле обоснованность заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, связанных с предпринимательством, поручил президент России Владимир Путин.

Глава государства принял участие в ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов. На встрече обсудили итоги работы в 2025 году и определили задачи на 2026 год.

«На особом контроле прошу держать вопрос об обоснованности применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления в ходе предпринимательской и иной экономической деятельности. Конечно, как в известном фильме было сказано, все мы помним, «вор должен сидеть в тюрьме». Но есть нюансы. За какие-то небольшие правонарушения сразу запирать человека за решётку – не всегда это обоснованно», — сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент Владимир Путин отметил, число случаев избрания меры пресечения в виде ареста в России уменьшилось на 6%, при этом количество домашних арестов выросло на 2%. Это говорит о некотором смягчении практики избрания мер пресечения, связанных с ограничением права на свободу, подчеркнул глава государства.

Он добавил, шире стала использоваться и практика назначения альтернативного наказания по уголовным делам: условного лишения свободы, штрафов и назначения обязательных работ. Президент Владимир Путин поручил обеспечить постоянный мониторинг соблюдения судами сроков рассмотрения дел в отношении обвиняемых, содержащихся под стражей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также