Новости

Участники спецоперации рассказали студентам о воинском долге
 

Участники спецоперации рассказали студентам о воинском долге

О защитниках Отечества – на примере современных Героев. В преддверии 23 февраля студентам СевГУ рассказали о воинском долге и чести.

Реальными историями с передовой поделились сами бойцы. Встречи прошли в формате лекций.

«Встречи с ветеранами и участниками спецоперации – с нашими военнослужащими, которые стоят на защите рубежей нашей страны. Мы очень рады давать старт такому прекрасному мероприятию в Севастопольском государственном университете, в нашем главном партнёре в Севастополе. Очень интересно и важно ещё раз услышать истории наших защитников. Это разные периоды исторические для нашей страны, разные вызовы», – отметила директор севастопольского филиала Российского общества «Знание» Анна Глухова.

Ветераны и военнослужащие поведали о своём боевом опыте, передали знания об истории российской армии. Объяснили её ключевую роль в обеспечении суверенитета и безопасности страны.

«В первую очередь, я делюсь с молодёжью тем, что непосредственно сам видел на поле боя. Лекция получилась очень живая – ребята участвовали в данном мероприятии, отвечали на вопросы и задавали свои. Естественно, когда затрагиваешь тематику рода войск, который недавно был создан – это войска беспилотных систем – у ребят загораются глаза», – сказал лектор общества «Знание», член Ассоциации ветеранов спецоперации Александр Сафонов.

Молодому поколению необходимо знать историю и современные условия конфликта, уверены участники спецоперации. Они рассказали студентам о развитии Вооружённых Сил России, особый акцент сделали на перспективных направлениях.

«Структура Министерства обороны сейчас активно развивается. Сформированы войска беспилотных систем, которые дают огромную перспективу молодым юношам в самообразовании и развитии – как в IT-специальности, так и в пилотировании беспилотных летательных аппаратов. Это ведь не только армия – БПЛА также применяются в сельском хозяйстве, и в газодобывающей промышленности», – сообщил лектор общества «Знание», член Ассоциации ветеранов спецоперации Егор Тимофеев.

Современные тенденции в армии пользовались повышенным вниманием аудитории и вызвали живой отклик. Но главное всё же не это, отмечают студенты.

«Конечно же, это боевой опыт человека, потому что мало кому приходится подобное пережить. И всегда такие истории захватывают. Большим удивлением было, что герой спецоперации служил в одном из прославленных подразделений, о котором я наслышан. Конечно же, было интересно об этом послушать. Дроны имеют неотъемлемую часть в этом деле, потому что человечество стремится автоматизировать процессы жизнедеятельности. И дроны окажут большую помощь в этом», – подчеркнул студент второго курса СевГУ Тимур Василенко.

Студенты СевГУ получили возможность подробно рассмотреть различные модели беспилотников и ознакомиться с их устройством. А кульминацией дня стало выступление военного оркестра Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также