В Севастополе началась вакцинация против гриппа
Защитить организм в сезон простуд. В Севастополе началась традиционная прививочная кампания.
Вакцинироваться от гриппа можно не только в городских поликлиниках, но и в мобильных пунктах, которые развёрнуты в нескольких районах Севастополя.
«Мы должны привить не менее 60% жителей Севастополя для того, чтобы не свалиться в эпидемическую яму, чтобы заболеваемость была максимально низкая. В этом году запланировано привить 364 тысячи человек, из них 77 тысяч – это дети. В настоящий момент к нам пока поступило 58 тысяч доз вакцины. Ожидается дальнейшее поступление практически еженедельно», — рассказал главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.
Все препараты – российского производства. Перед прививкой – обязательный осмотр у терапевта, чтобы исключить возможные противопоказания. Врачи напоминают: вакцинация – это самый эффективный способ защититься от гриппа и избежать серьёзных осложнений. Особенно важно привиться людям из групп риска: пожилым, беременным и пациентам с хроническими заболеваниями. Чем раньше будет сделана прививка, тем быстрее сформируется иммунитет. Вакцинироваться лучше заранее, до начала сезонного подъёма заболеваемости.
«В прошлом году мы привили 60,1% от всего совокупного населения Севастополя. К сожалению, хоть мы и привили достаточно большое количество людей, избежать заболевания гриппом не удалось, они были. Чуть больше, чем 1 200 случаев гриппа было официально зарегистрировано в прошлом году по Севастополю», — отметил главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.
Сделать прививку от гриппа можно бесплатно по полису ОМС во всех поликлиниках Севастополя, врачебных амбулаториях или в мобильных пунктах вакцинации. Они работают на площади Нахимова, у торговых центров «Муссон», «Sea Mall» и «Апельсин». Прививочная кампания в Севастополе продлится до 1 декабря.