Новости

.

Житель Севастополя задержан за раскопки в Херсонесе

45-летний житель Севастополя задержан за незаконный поиск и изъятие археологических предметов на территории Древнего Херсонеса. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что 45-летний житель г. Севастополя в декабре 2024 года, не имея специального разрешения, с помощью металлоискателя и другого оборудования осуществлял поиск и изъятие исторических артефактов на территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место Древний Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита», в районе мыса Фиолент. В результате преступных действий был частично уничтожен культурный слой ОКН, причинен ущерб в виде затрат на проведение археологических полевых работы на общую сумму 280 тысяч рублей», – сообщила официальный представитель УФСБ России по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

В доме подозреваемого обнаружено два металлоискателя и старинные монеты. Возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит лишение свободы до шести лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также