ФСБ задержала четырёх женщин-агентов спецслужб Украины в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону
В Севастополе, Воронеже и Ростове пресечена деятельность четырёх женщин-агентов украинских спецслужб.
Они следили за высшими должностными лицами и чиновниками, готовили теракты против высокопоставленных офицеров Министерства обороны и объектов топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России. Задержанные уже дали признательные показания.
«Сбор данных по местам жительства, информация об используемых автомобилях и местах посещения членов их семей. В январе 2025 года после установления машины одного из чиновников, поступило задание приобрести компоненты для самодельного взрывного устройства с целью подрыва автомобиля», — сказала задержанная.
Видео и другие разведданные преступницы передавали кураторам через мессенджер. Компоненты для взрывчатки покупали в городских магазинах, заказывали в интернете и забирали из тайников. Своим агентам украинские спецслужбы платили криптовалютой, а после теракта обещали вывезти их в Европу. Сотрудники СБУ завербовали женщин в интернете, а затем обучили необходимым навыкам на территории Украины.
«В ходе сотрудничества я проходила обучение на территории Киева. Приобрела навыки по обращению со стрелковым оружием, по управлению беспилотниками, по уходу от наружного наблюдения, а также по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств», — сообщила задержанная женщина.
При обыске по местам проживания женщин изъято большое количество взрывчатых веществ, детонаторы, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и средства связи с украинскими кураторами. Возбуждены уголовные дела, преступницам грозит до 30 лет лишения свободы. Задержанная в Севастополе женщина арестована на 2 месяца, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю.