Новости

.

Сергей Лавров: США напали на Россию руками Украины

Соединённые штаты Америки напали на Россию руками украинского режима. Об этом заявил Министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он выступил на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Мальте.

«Мы вообще не хотим ни на кого нападать. Сейчас США напали на нас руками украинского режима и ведут против нас войну силами украинских неонацистов, вооружают их, помогают им обстреливать нашу территорию дальнобойными вооружениями, напрямую участвуют в подготовке таких обстрелов. Это не наш выбор», – заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Он напомнил, Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что России не оставили другого выхода, кроме как начать специальную военную операцию. Проблема взаимоотношений Москвы и Вашингтона кроется в том, что США не держат своё слово, отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Они недоговороспособны. Начиная с тех радужных договорённостей, которые были достигнуты на Мальте Горбачёвым и Рейганом, и продолжая по всем другим направлениям, включая деятельность ОБСЕ. Обещали не продвигать НАТО, делали ровно наоборот. Подписывались в документах саммитов ОБСЕ, что ни одна организация на этом пространстве не будет претендовать на доминирование. НАТО делала все эти годы ровно противоположное. Таких примеров масса, в том числе в отношении украинского кризиса», – сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Москва никогда не вернётся к ситуации, которая была до начала 2022 года, когда Запад нарушал любые договорённости и не собирался учитывать интересы России, подчеркнул Министр иностранных дел Сергей Лавров. Тем не менее, он добавил, отношения с Западом ещё могут быть налажены. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также