Культура

.

Выставка «Верещагины. Свет и тени» в Севастополе

Эфир программы от 26 октября 2022 года.

Разные судьбы трёх русских художников Верещагиных. 26 октября 2022 года исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося мастера-баталиста Василия Васильевича Верещагина. На стыке XIX и XX веков он некоторое время прожил в Севастополе, на берегу мыса Фиолент. Это место стало знаковым и переломным для творчества живописца: там он создал свои первые импрессионистские этюды.

Прославленный художник творил в одно время с двумя однофамильцами - братьями-художниками. Василий Петрович Верещагин - профессор живописи Императорской Академии художеств и портретист, Пётр Петрович - первый пейзажист Среднего Урала. Все трое Верещагиных были из разных сословий, работали в непохожих манерах и жанрах.

В 2022 году галеристы Севастополя впервые объединили и «оживили» шедевры этих великих мастеров. Для мультимедийной выставки «Верещагины. Свет и тени» полотна отобрали из коллекций 12 музеев России. Подробнее обо всём этом - в первом выпуске нового сезона программы «Культура» на телеканале «Первый Севастопольский».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также