Итоги

.

Борьба за инструменты ООН, памятники советским воинам и чистоту Севастополя

Эфир программы от 10 декабря 2022 года.

Как спецоперация сохраняет право вето России в ООН

Спустив на тормозах расследование преступлений американских солдат в Афганистане из-за санкций США против всех, кто имеет отношение к этому делу, Международный уголовный суд взялся исполнять иск Украины против России о геноциде. Принятие резолюции о признании политического режима в РФ «террористическим», обвинение в преступлениях против человечества - всё это должно стать поводом для создания трибунала в отношении России и предъявления репараций.

США пытаются для этого использовать инструменты ООН. Однако Россия, как стало теперь понятно, подготовилась заранее к этим обвинениям, взяв на вооружение опыт самих США в проведении «миротворческих» и «полицейских» операций по всему земному шару, которые не запрещались и не осуждались мировым сообществом. Это позволит России сохранить право вето в Совбезе ООН.

Европа ведёт войну с погибшими советскими воинами

12 мая этого года Сейм Литвы отказался исполнять свои обязательства по двустороннему договору с Россией от 1994 года, по которому гарантировалась сохранность воинских монументов на территории балтийской республики. И вот теперь мэр Вильнюса распорядился снести главный мемориал советским воинам в городе, объявив, что для его сноса не нужно разрешения ООН.

Между тем в Германии решили разделить останки советских воинов на русских и украинцев.

По мнению политика Вадима Колесниченко, это инструмент для дальнейшего разжигания русофобии и войны с погибшими советскими воинами, а также переписывания истории.

Приключения «испуганных патриотов» в Прибалтике

Телеканал «Дождь», признанный в России иноагентом, лишился лицензии на вещание в Латвии, Литве и Эстонии. Повод - «оговорка» ведущего о «нашей армии» по отношению к российским военнослужащим и российский Крым на карте. Штраф, который был выписан за «пропаганду военной агрессии» и увольнение сотрудника телеканал не спасло.

Председатель комиссии Сейма Латвии по защите прав человека и общественным делам заявил: «То, что какое-то российское СМИ выступает против Путина, не означает, что оно нам симпатично». Как прокомментировал эту ситуацию спикер Госдумы Вячеслав Володин, «хороших русских для Вашингтона и Брюсселя не существует».

Украинские инструменты для внесудебных расправ

Постпред России в ООН Василий Небензя, выступая на Совбезе ООН, заявил, что Россия ожидает от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ответа на своё обращение о размещении на экстремистском сайте «Миротворец» данных о несовершеннолетних.

Он, в частности, сказал, что «люди, попавшие на сайт, могут подвергаться преследованиям и травле, нередки и случаи физического устранения - как это, например, произошло с российской журналисткой Дарьей Дугиной».

И хоть ЮНИСЕФ с большим опозданием и призвал убрать списки детей с сайта «Миротворец», по мнению политика Вадима Колесниченко, вряд ли это будет сделано.

«Киевский режим уже заявил, что у них нет полномочий для блокировки этого ресурса. Сайт «Миротворец» - очень удобный внесудебный инструмент запугивания, психологического террора и устранения неугодных нацистскому режиму людей», - считает политик .

Как побороть вредные привычки жителей Севастополя?

Недавно Информационное агентство «РИА Новости» на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг регионов России по отсутствию вредных привычек.

Первые места заняли кавказские республики - Чеченская, Дагестан, Ингушетия. Далее - Ульяновская область, Рязанская и так далее. Крым оказался на 27 месте из 85 регионов, а наш город-герой Севастополь во второй половине рейтинга - на 46 месте.

По мнению политика Вадима Колесниченко, рецепт отсутствия вредных привычек прост - сложившийся образ жизни и строгие традиции, которые соблюдаются на Кавказе. Могут ли севастопольцы вернуть на улицы своего города свои строгие правила и общепринятые традиции, чтобы вернуть былой блеск и чистоту Севастополя?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также