Лес наш – олени ваши. Вольер в заказнике сносят
Эфир программы от 23 августа 2022 года.
Подошла к счастливому финалу длительная история, полная разнообразных нарушений. Вольер в заказнике на мысе Айя сносят. Сторона, на которой были севастопольские депутаты, Правительство города и Генеральная прокуратура, победила. В государственном ландшафтном заказнике «Мыс Айя» демонтировали незаконный вольер, которым было обнесено 600 гектаров заповедной земли. К работам приступили утром 19 августа. На месте присутствовали судебные приставы и представители Севприроднадзора.
«Эта территория будет свободна от вольера. Здесь проходит Большая Севастопольская тропа. Напомню, что это часть особо охраняемых территорий Севастополя, где вмешательство человека должно быть наименьшим», - заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.
История завладения частной фирмой обширными лесными угодьями началась ещё при Украине. Решению о передаче в аренду не препятствовало даже существование на этой территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя», а он был утверждён ещё в 1998 году.
«Решением X сессии Севастопольского городского Совета V созыва от 08.04.2008 №4028 ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на 25 лет предоставлены в пользование охотничьи угодья общей площадью 12770,5 га, расположенные на подведомственной Севастопольскому городскому Совету территории», - говорится в постановлении Арбитражного суда Центрального округа.
Забор длиной около пяти километров появился в 2013 году и должен был предотвращать бегство диких животных с территории, на которой проводились охоты. Деньги брали не только за «поохотиться», но и за просто «посмотреть». Гиды, которые водили платные экскурсии, убеждали посетителей, что забор сделан для безопасности животных, чтобы люди не мешали им размножаться.
В 2017 году правительство Дмитрия Овсянникова передало без конкурса в аренду группе компаний «Эллада», в которую входит ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», 3800 га лесов, заповедников и пляжей за символическую плату - 270 рублей в год. Тогда депутаты городского парламента создали комиссию и провели расследование. Итогом стало обращение в прокуратуру, причём вопросом занимался заместитель Генерального прокурора России, который подал иск о расторжении несправедливых договоров с частником.
В 2020 году суды были выиграны, однако исполнение решения затянулось. В том числе и потому, что в вольере находились дикие животные, которых частники считали своей собственностью. Весной 2022 года ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к Севприроднадзору о признании права собственности на 36 особей оленя европейского. Олени, как следовало из искового заявления, находились на территории спорных лесных участков и срочно нуждались в защите. Однако суд не стал принимать обеспечительных мер. В итоге начались работы по сносу вольера. Продолжатся они не один день. Однако завершение этой длительной истории в пользу города - несомненная победа неравнодушных севастопольцев.