В Мьянме военные захватили власть
Задержано руководство страны. В том числе — президент и глава правящей партии.
В республике объявили режим чрезвычайного положения на год. Управляет страной теперь главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайн. Представители армии объявили об отстранении правящей партии «Национальная лига за демократию».
По их мнению, переворот стал ответом на фальсификацию результатов парламентских выборов, прошедших в ноябре. Хотя ранее, ЦИК нарушений не отмечал. Перед началом рейдов прекратилось вещание государственных телеканалов. На экранах появилось сообщение о технических неполадках. Трансляция потом возобновилась, но показом пропагандистских военных видео.
Отделения банков закрылись на несколько дней из-за падения скорости интернета на 75%. Жители ЯнгОна – крупнейшего города Мьянмы – бросились в магазины за продуктами. Под контролем армии оказалась столица. Власти США, Австралии, Японии и Великобритании успели осудить эти действия и призвали срочно освободить всех задержанных. В случае отказа они пообещали принять меры в отношении лиц, ответственных за события в стране.
Ещё в 1988 году за управление мирными протестами Аун Сан Су Чжи заключили под домашний арест. Там она провела около 15 лет. После освобождения она вернулась к активной политической деятельности и в 2016 году фактически возглавила государство. Два года спустя ООН раскритиковало её за неспособность предотвратить преследования народа рохинджа. Вину за массовые убийства возложили на военных. А главнокомандующего призвали судить его за геноцид и преступление против человечности.