Новости

.

Севастополю вернули 6 тысяч гектаров леса

Прокуратура Севастополя добилась возвращения более 6 тысяч гектаров леса, отданных еще при губернаторе Дмитрии Овсянникове частной компании.

Об этом сообщает ForPost со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В 2017 году Общество с ограниченной ответственностью «Кордон Мекензи» — на 49 лет получило в аренду территорию в лесу с правом охоты там. Но выяснилось, договор с Севприроднадзором был заключен с нарушениями законодательства — без обязательных конкурсных процедур.

Ранее недействительными были признаны документы Севприроднадзора,  по которым ведомство самовольно утвердило «положительную» госэкспертизу освоения 3800 гектаров Байдарской долины. Земля  во время губернаторства Дмитрия Овсянникова была переданы в аренду  «Орлиновскому охотничьему хозяйству» по цене в 7 копеек за гектар.

Осенью 2017 года правительство Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче, а также возле горы Гасфорта; в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров, - пишет Forpost.

В конце 2018 года Арбитражный суд Севастополя удовлетворил 5 заявлений прокуратуры о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду «Орлиновского охотничьего хозяйства».

Не согласившись с решениями суда, его представители обжаловали вердикт фемиды, однако Двадцать первый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также