Новости

.

Россия требует от Словакии вернуть «Спутник V»

Россия призвала Словакию вернуть сотни тысяч доз вакцины «Спутник V». Причиной стали многочисленные нарушения контракта. Требование прозвучало на фоне спора между двумя государствами после того, как словацкие проверяющие начали сомневаться по поводу поставленного препарата.

До этого агентство по лекарственным средства страны заявило, что партии «Спутника V» не соответствуют тем, что проверили международные учёные и регулирующий орган Европейского Союза. По их мнению, характеристики вакцины отличны от тех, что были опубликованы в медицинском журнале The Lancet (Ланцэт).

Российский фонд прямых инвестиций отверг эти утверждения и назвал их фейковыми. Ведь лаборатория, где проводились тесты поставленного препарата, не входит в сеть официальных учреждений ЕС по контролю за лекарствами. Организация обратилась к правительству Словакии с просьбой отправить образцы в сертифицированную лабораторию для дополнительных исследований. А вакцину – вернуть в Россию. Фонд направит её в другие страны.

Напомним, Словакия импортировала 200 тысяч доз «Спутника V».Она стала второй страной ЕС после Венгрии, которая сделала это, несмотря на отсутствие разрешения. Препарат одобрен для терапевтического использования, как незарегистрированное лекарство. Но вакцинация так и не началась. Министерство здравоохранения объявит о дальнейших шагах по её использованию на следующей неделе.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также