Новости

.

Ряд стран призывает Армению и Азербайджан прийти к мирному соглашению

В связи с сложившимся конфликтом, между государствами, власти РФ, Франции, Польши и Китая призывают разрешить конфликт мирным путём.

В связи с развитием конфликта в Нагорном Карабахе, ряд государств, в том числе РФ, призвали стороны к сдержанности. 

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин выразил сожаление в связи с ситуацией, сложившейся между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. По его мнению, конфликт можно решить лишь мирным, дипломатическим способом, передаёт РИА Новости. 

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин, также выразил надежду на то, что Армения и Азербайджан проявят сдержанность и смогут решить разногласия политическим путем.

МИД Польши Збигнев Рау прокомментировал ситуацию между государствами в соц.сетях, выразил обеспокоенность и призвал Азербайджан и Армению прийти к мирному соглашению.

 «МИД Польши глубоко обеспокоен информацией о военных столкновениях в регионе Нагорного Карабаха. Призываем прекратить бои, к деэскалации и возобновлению мирных переговоров, особенно в рамках Минской группы ОБСЕ», - говорится в сообщении министерства.

27 сентября Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам. В результате артиллерийского обстрела мирных населённых пунктов в непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили о введении военного положение и мобилизации. Армения также объявила военное положение.Президент Азербайджана ввёл военное положение в некоторых городах и регионах республики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях