Новости

.

Протесты из-за убийства Флойда охватили всю Америку

Протестные акции из-за убийства безоружного афроамериканца Джорджа Флойда от рук офицеров полиции охватили всю Америку.

После трёх дней мародёрства и поджогов в Миннеаполисе, протестующие блокировали федеральные автострады во многих штатах страны.

В пятницу вечером сотни людей собрались возле Белого дома, который на короткое время был заблокирован. Протестующие требовали справедливого расследования обстоятельств смерти Джорджа Флойда. 

Люди размахивали плакатами с изображением погибшего и скандировали: «Я не могу дышать». Это были его последние слова, как и слова Эрика Гарнера, темнокожего американца, которого задушили в одной из тюрем Нью-Йорка в 2014 году, - пишет Российская газета.

Ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Денвере, Хьюстоне, Луисвилле, Фениксе, Колумбусе и Мемфисе. В Лос-Анджелесе, полицейским приходилось оборонять от митингующих собственную штаб-квартиру и здание городского совета. Они применяли резиновые дубинки и перцовый спрей, чтобы разогнать протестующих. Те, в свою очередь, забрасывали стражей порядка мусорными корзинами. А в Атланте одной из центральных точек столкновений стал офис CNN. Здание пострадало во время демонстраций и беспорядков. 

Напомним, гибель Джорджа Флойда вызвала массовые протесты в Америке после появления видео его задержания. На записи видно, как полицейские повалили Флойда и надели на него наручники, причем один из офицеров навалился коленом ему на шею. Мужчина сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Флойда госпитализировали, он умер в реанимации. 

 Четыре офицера полиции были уволены, один из них 44-летний  Дерек Шовен задержан. Он предстанет на предварительных судебных слушаниях уже 1 июня. Ему предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Вместе с тем, протестующие хотят, чтобы три других офицера тоже понесли наказание.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также