Новости

Фото: youtube/Телеканал Звезда

Пилоты МиГ-31 оттачивают свое мастерство в арктических условиях

Тяжелой службой российских военных в суровых условиях Арктики восхитился автор японского издания. В суровых климатических условиях пилоты и обслуживающий персонал выполняют полеты и боевую подготовку, что говорит о высоком уровне подготовки летного состава и техническом оснащении ВКС.

В своей статье на Yahoo News Japan Тамаки Сакимура отметил, что Россия отрабатывает применение перехватчиков МиГ-31БМ для защиты своих северных границ. Они могут быть развернуты быстрее, чем другие системы ПВО, в том числе ЗРК С-400. 

По словам автора: «В течение первого опытного дежурства сменного экипажа отряд тяжелых истребителей-перехватчиков МИГ-31БМ осуществлял тренировочные полеты, отрабатывал технику управления боевыми самолетами в жесточайших условиях Арктики».

Самолеты базируются на аэродроме на архипелаге Новая Земля. Зимой температура воздуха в регионе опускается до минус 50 градусов по Цельсию. В таких условиях обслуживание техники становится сложной задачей: густеет топливо и смазочные жидкости, бетонная полоса покрывается слоем льда.  

Экипажи МиГ-31 проходят постоянную ротацию, сменяя друг друга через месяц. Это позволяет получить сверхценный опыт службы в Арктике наибольшему числу пилотов.

Российские военные регулярно проводят в Арктике учения и испытания нового оружия. Также в арктическом регионе постоянно работают ученые и метеорологи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также