NYT: У некоторых представителей США за рубежом обнаружили повреждения мозга
Больше 130 дипломатов и военных США, которые работали за рубежом, столкнулись со странными проблемами, связанными с повреждением головного мозга.
Об этом сообщает издание New York Times. По его данным, раньше публично заявляли о 60 пострадавших которые начали ощущать недомогание в Китае и на Кубе. Но в эту сводку не включались работники Центрального разведывательного управления. Теперь в итоговую сводку включены и подобные происшествия на территории Европы и Азии.
Уточняется, что с конца прошлого года как минимум 3 сотрудника ЦРУ рассказали о серьезных проблемах со здоровьем, которые начались после поездки за рубеж. Последний инцидент ухудшения состояния произошел в течение последних двух недель. Издание сообщает, что степени повреждения мозга у пострадавших варьируются от головных болей до мыслей о самоубийстве.
Предыдущее правительство Америки утверждало, что из-за внешнего воздействия «акустических атак» в Гаване с ноября 2016 года пострадали больше 40 американских дипломатов и подозревало в их организации Россию и Китай.
Периодически в американской прессе и ранее звучали претензии в адрес России по поводу организации такого типа атак, но МИД РФ назвал данные обвинения «полным абсурдом и странными инсинуациями».