Новости

Фото: EPA/JOHN THYS / POOL

НАТО укрепляет присутствие в Черном Море в ответ на действия России

Такое заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга было обнародовано в годовом отчёте о деятельности блока за 2020 год.

Ранее этот вопрос уже обсуждался с союзниками НАТО в черноморском регионе. В декабре 2020 года Столтенберг выступал со схожими заявлениями на встрече с главами МИД Украины и Грузии.

«Мы видим, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Крыму, поэтому мы должны наращивать свое присутствие в Черноморском регионе и обсуждать этот вопрос с нашими партнерами», - заявил Столтенберг.

По его мнению, гипотетическое членство Украины в НАТО в 2014 году могло бы спасти Киев от потери Крыма.

«Мой короткий ответ: этого бы не случилось, потому что цель существования НАТО — защищать каждого союзника. Если атакован один союзник, то действует правило: один за всех и все за одного», - сказал генсек НАТО.

В феврале Йенс Столтенберг назвал Россию в числе главных угроз НАТО и ЕС.

Говоря о действиях альянса в Черном море, он упомянул проведение морских учений и постоянное присутствие кораблей НАТО в регионе.  

«Только за последние три недели три корабля ВМФ США находились в Черном море. В том числе прошли учения с украинским ВМФ», — сказал Столтенберг 9 февраля 2021 года.

Прибытие новых кораблей в черноморский регион происходит и сейчас. По сообщению национального центра управления обороной Российской Федерации корабль ВМС Испании вошел в акваторию Черного моря 17 марта 2021 года.

Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что все контакты с НАТО по военной линии разорваны, есть взаимодействие только на уровне послов.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также