Новости

Фото Twitter

На Сахалине суд отменил арест «крабового бизнеса Собчак»

Сахалинский областной суд июля снял решение Южно-Сахалинского городского суда об аресте активов компаний «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон». Информация об этом была опубликована на сайте суда.

КУК, и «Монерон» входят в группу компаний «Монерон», которая была основана бизнесменом Олегом Каном еще в 90е. В СМИ его называют «крабовым королем России».

В начале 2020 года 40% долей в КУК и «Монероне» пыталась приобрести телеведущая и бывший кандидат в президенты Ксения Собчак. Но сделку не удалось зарегистрировать из-за ареста, который был наложен на активы «Монерона» 30 марта Южно-Сахалинским городским судом. Следствие считает, что подконтрольные Кану КУК и «Монерон» занижали стоимость крабов при экспорте их в 2014–2015 гг. Общий размер ущерба был оценен в 210,3 млн руб.

В начале апреля мать Собчак, сенатор Людмила Нарусова пожаловалась на наложенный на КУК и «Монерон» арест главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Нарусова, в частности, заявила, что нет доказательств того, что компании принадлежат Олегу Кану, поэтому, указывала она, оснований для ареста нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также