Новости

Фото: Nagy Elvira|Twitter

Макаки наладили обмен ворованных гаджетов на угощение

Десятки обезьян с острова Бали ежедневно участвуют в бартере с туристами.

Большая стая макак-крабоедов из балийского храма удивила научное сообщество своей феноменальной “деловой хваткой”. Эти обезьяны научились воровать у людей гаджеты и ценные вещи, которые затем охотно меняют на лакомство. Об этом говорится в новой статье  журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B. 

Канадские ученые пришли к выводу, что понимание ворованных ценности вещей приходит к макакам с возрастом и опытом. Они отделили группу из 15 особей, среди которых были как совсем молодые, так и закоренелые “преступники”. 

За 4 года наблюдений взрослые животные похитили более трех тысяч вещей(68,8% успешных попыток краж), а их юные подельники всего 1,8 тысячи(61,5%). Детеныши и вовсе справились с задачей всего в 375 случаев(39,1% попыток). Та же закономерность прослеживалась в способности к бартеру, которая улучшалась с возрастом. 

Выяснилось, что с опытом приматы переставали воровать безделушки и пустые стаканчики, сосредоточив свое внимание на гаджетах и кошельках. Туристы были готовы давать им больше еды в обмен на дорогие сердцу вещи, чем поощряли изобретательность макак. При этом животные не отдавали украденное сразу же, а ждали, что им предложат любимую еду или дадут больше, чем предлагалось изначально.

Ранее расшифрованный геном древних волков поразил учёных

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях