Новости

Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Конец открытому небу. Договор между Россией и США теряет смысл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ТАСС, что Договор об открытом небе после выхода из него США теряет жизнеспособность. В воскресенье Госдепартамент США объявил, что Соединенные Штаты больше не являются участником этого договора

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Страны-участники согласно ему разрешали друг другу совершать наблюдательные - фактически, разведывательные - полеты над территорией партнеров. Смысл договора состоял в том, чтобы исключить тайные приготовления к возможной агрессии против стран-участниц и проследить за выполнением договоров о разоружении.

О выходе из договора завели речь сразу же после избрания президентом США Дональда Трампа. Трамп упрекал российскую сторону в том, что Россия воспрещает полеты над некоторыми территориями (в частности, Калининградом), а над самими США использует слишком совершенную разведывательную аппаратуру. При этом выход США из договора, но невыход оттуда России не ухудшал положение американцев - поскольку страны Европы также участвуют в договоре, те же разведданные США могли получать от них. Таким образом, Договор открытого неба с Россией, но без США оказывается крайне невыгодным России. Ну, а в ситуации, когда из договора вышли и США, и Россия, он полностью теряет смысл.





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также