Новости

.

Франция возвращается на всеобщий карантин

Франция вернётся на общенациональный карантин, чтобы справиться со второй волной коронавирусной инфекции.

Об этом объявил президент республики, Эммануэль Макрон.

С  30-го октября вновь, как и весной, жителям страны нельзя будет выйти из дома. Исключение  -  походы в магазин за продуктами, посещение больницы или физические упражнения - на них выделено не больше часа в день. Однако, как подчеркнул французский лидер, нынешние ограничения всё-таки будут отличаться от предыдущего карантина.

«Сравнивая с мартом и апрелем, мы многому научились, продвинулись вперёд. Поэтому некоторые правила будут изменены. Так, наши дети не могут лишиться посещения школ. Это влечёт слишком много последствий, наносит слишком большой ущерб, особенно уязвимым слоям населения. Детские сады, начальные и средние школы, старшие школы останутся открытыми - но будут усилены меры по охране здоровья», - рассказал Эммануэль Макрон, президент Франции

Весенний карантин показал себя эффективной мерой сдерживания пандемии - и когда ограничения сняли, число новых случаев заражения вновь поползло вверх. Сейчас в стране фиксируют рекордные показатели прироста новых заболеваний COVID-19, а медики предупреждают - койки в отделениях интенсивной терапии могут вскоре закончиться.

Во Франции более миллиона человек заразились коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в стране погибли почти 36 тысяч заболевших.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях