Новости

Фото: SEV.TV

Есть ли в аптеках Севастополя антиковидные препараты?

В свободном ли доступе в аптеках Севастополя противокоронавирусные препараты?

Минздрав России ещё в прошлом году сформировал методические рекомендации по профилактике и лечению COVID-19, которые должны придерживаться врачи. Среди лекарств - дексаметазон, азитромицин и цефтриаксон. Их назначают при лечении коронавирусной инфекции – как на дому, так и в условиях стационара. Можно ли в аптеках купить эти лекарства  – узнали наши журналисты "Первого Севастопольского".

Согласно рекомендациям дексаметазон назначают при среднетяжелом течении заболевания при амбулаторном лечении, а также в стационарах при тяжёлой форме. Препарат относится к группе стероидов, который может уменьшить боль и воспаление. В Севастопольских аптеках отмечают – дексаметазон не поступал в торговые сети с декабря.

Азитромицин - местный антибиотик – в большинстве севастопольских аптек мы нашли. Его также рекомендуют при течении болезни средней тяжести. Препарат – рецептурный, для того, что его купить у нас просили хотя бы направление от врача.  Стоимость – порядка 250 рублей за три таблетки. Но как отмечали фармацевты, по лекарственным препаратам ситуация не стабильная и стоимость может измениться.

Что касается цефтриаксона – антибиотика широкого спектра - его могут назначить пациентам в тяжелом состоянии при наличии признаков бактериальной инфекции.  А также в случае  сложной пневмонии. И хотя крымские врачи, как ранее сообщалось, не рекомендуют его использовать при лечении COVID-19 при легкой форме и средней степени тяжести, впрочем, как и любой другой антибиотик, еще в декабре цефтриаксон исчез с прилавков аптечной сети Севастополя. Аналоги могут предложить и предлагают, но многие фармацевты просят назначения согласовывать с врачом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также