Новости

.

Двойняшек из Севастополя хотят лишить маткапитала

Двойняшек из Севастополя - 10-летних Влада и Варвару Пенсионный фонд готовится лишить через суд материнского капитала.

А всё из-за их матери, у которой нет паспорта и определённого места жительства, — рассказывает отец детей Вадим Марченко. Он обратился в редакцию телеканала «Первый Севастопольский» с просьбой придать эту историю огласке.

«Жена была лишена родительских прав в 2015 году за то, что не занималась детьми, вела не совсем правильный образ жизни. Вот суд российский суд Ленинского района лишил её родительских прав», - говорит отец двойняшек.

Сейчас Вадим сам воспитывает детей. В 2015 году он обратился в Пенсионный фонд за материнским капиталом, чтобы купить в ипотеку жильё и получил сертификат на своё имя. В этом году оформил сделку. Уже затеял ремонт в двухкомнатной квартире и тут неожиданно пенсионный фонд при повторной проверке выявляет факт неправомерной выдачи государственных денег.

Выяснилось, что мать двойняшек до сих пор не получила гражданство России. А значит её право на материнский капитал перешло к отцу детей неправомерно. Управление Пенсионного фонда собирается обжаловать свое же решение в судебном порядке. 

«Перед покупкой квартиры в ипотеку два месяца назад они подтвердили право на материнский капитал справкой. И после совершения сделки, а сделка была оформлена в равных долях (квартира на меня и детей). Сейчас, получается, отказываясь исполнять свои обязательства, Пенсионный фонд лишает малолетних детей собственного жилья, потому что другого жилья в семье нет. Есть комната в 18 квадратных метров у меня по праву собственности и всё. Вот такая вот ситуация», - отметил отец.

По словам Вадима Марченко, его бывшая супруга до 2014 года жила в Севастополе. Все подтверждающие документы есть. Паспорт Светлана Марченко не получила, как заявляет мужчина, из-за разгильдяйства.

Сотрудники отдела по вопросам миграции готовы оказать помощь в получении гражданства матери двойняшек, - уверяет Вадим Марченко. Однако для оформления документов необходимо её присутствие. 

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников Управления миграционной службы за то, что они осуществляют содействие установления факта её гражданства. Дело в том, что мне её приходится ловить. Имущества у неё никакого нет, постоянного места жительства нет, поэтому такая вот история», - отмечает Вадим Марченко.

Вот уже пять лет мужчина воспитывает детей один. Влад и Варвара в этом году закончили третий класс, учатся в музыкальной школе, играют на аккордеоне, занимаются велоспортом и плаванием.

Журналисты телеканала «Первый Севастопольский» попытались связаться с матерью двойняшек по телефону, который предоставил их отец. Однако дозвониться до женщины нам не удалось. В течение нескольких дней абонент находился вне зоны доступа.

Этим летом дети могли бы уже жить в собственной квартире, о которой так мечтали. Теперь же точку в этой истории поставит суд. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также