Сумма претензий по водной блокаде Крыма – 4 трлн руб.
Сумма претензий к Украине из-за водной блокады Крыма превысила 4 трлн рублей, в планах у властей региона – подача иска по энергетической блокаде полуострова.
Об этом заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов на Ялтинском международном форуме, передаёт агентство ТАСС.
«Началось рассмотрение в суде иска к Украине от бюджета Крыма, предприятий и граждан Крыма по водной блокаде, то есть по террористическому масштабному действию, целью которого был геноцид крымского народа. Суд начал рассмотрение, в иске на сегодняшний день числится более 4 трлн рублей. Это только по водной блокаде, дальше мы планируем подавать иск по энергетической блокаде и по всем остальным преступлениям, которые нанесли ущерб нашей Республике», – заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.
Ранее в Арбитражном суде региона было зарегистрировано два иска – об ущербе региональному бюджету на 152,6 млрд рублей и компенсации морального вреда жителям на общую сумму, превышающую 3 трлн рублей. Ответчиками выступают Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственное агентство водных ресурсов Украины, а также управление Северо-Крымского канала, истцом - Совет министров Республики Крым. 13 сентября суд постановил рассматривать иск в закрытом режиме из-за стратегических сведений о Северо-Крымском канале, передаёт агентство ТАСС.