Новости

.

Родители просят закрыть проезд машин к гимназии №10

Ученики Гимназии №10 на проспекте Победы в Севастополе не могут безопасно пройти к школе. Всё из-за того, что родители некоторых гимназистов подъезжают на машинах прямо к воротам.

После чего не могут разъехаться и создают аварийные ситуации. Об этом в редакцию нашего телеканала сообщили обеспокоенные севастопольцы. Они утверждают, что дети, которые идут пешком в учебное заведение, постоянно подвергаются опасности. Сложнее всего - утром, когда одновременно подъезжает несколько машин.

"Родители, не соблюдая правила дорожного движения, не обращая внимания на знак, который находится на подъёме в гимназию и садик, завозят своих детей на территорию к воротам садика и к воротам гимназии, тем самым создают опасность нашим детям. То есть один выезжает, другой разворачивается. Несколько раз было, что дети чуть не попали под колёса", - объяснила председатель родительского комитета Гимназии №10 Анна Глазырина.

В декабре прошлого года несколько машин не смогли разъехаться, в результате одна из них повредила ворота гимназии, вспоминает Анна Глазырина. Здесь проезд узкий. С трудом помещается один автомобиль, рассказывают родители учеников. Проблемы усугубилась в сентябре 2022 года. В связи с высоким уровнем террористической опасности вход в гимназию оставили всего один. 

"Три входа было на территорию. И поток человеческий немножко расходился, а сейчас все входят в одни ворота. И считай уже полгода получается мучение. Все и машины, и люди, и дети - всё в один ворота. И на этом пятачке никто не может разойтись", - сказала мама ученицы Гимназии №10 Инна Строкова.

У дороги стоит знак «Движение запрещено», - обращают внимание родители школьников. По правилам дорожного движения проехать под знак могут те, кто живут или работают в зоне его действия, а также работники спецслужб, инвалиды и курьеры, говорят люди. Однако большинство водителей игнорируют знак, другие - не замечают. При этом не всегда адекватно реагируют на замечания, рассказывают горожане. Родители школьников несколько раз обращались в ГИБДД, прикладывали к заявлениям фото- и видеофиксацию нарушений. 

"Муж мой написал заявление на один из автомобилей, приложил видео, приложил фото. И ему пришёл ответ, что данного знака, который стоит чуть ниже, его не существует. Не могут начать делопроизводство потому, что отсутствует знак", - сказала мама ученицы Юлия Сальникова.

Чтобы обезопасить учеников гимназии №10, родители просят поставить здесь шлагбаум. Тем самым ограничить подъезд к воротам садика и школы. Журналисты нашего телеканала направили информационные запросы в ГИБДД и Прокуратуру Севастополя, чтобы выяснить возможно ли установить шлагбаум на подъезде к учебному заведению и проверить законность установки знака «Движение запрещено» на проспекте Победы, 30.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также