Новости

Фото: CESARE ABBATE/ТАСС

В ДНР предложили возродить советскую контрразведку «Смерть шпионам»

Организация была создана еще в годы Отечественной войны для борьбы с диверсантами и предателями, в том числе и в культурной среде.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин отметил, что на фоне недавних заявлений Госдепа США властям России стоит всерьез задуматься над воссозданием группировки контрразведки «Смерть шпионам». С одной стороны Госдеп выражает солидарность со сторонниками мирного будущего. А с другой - согласовывает отправку вооружения на баланс ВСУ, пояснил политик.

Гагин уверен, что это заявление предназначалось для "определенной аудитории". И именно на этом фоне появилась новая волна призывов и выступлений так называемой «российской интеллигенции», рассказал он в интервью для РИА Новости.

Данные высказывания стоит расценивать как измену Родине и попытки привлечь новых сторонников свержения текущей власти. По его мнению, всплеск активности так называемой «российской интеллигенции» говорит о необходимости создать аналог советской контрразведки «Смерш».

«Она была призвана еще в те годы для борьбы с диверсантами, предателями, и в том числе с диверсантами в культурной сфере», - резюмировал Ян Гагин.

Ряд экспертов отмечают, что именно благодаря «Смершу» удалось избежать срыва операций Красной армии вражескими спецслужбами.

Напомним, ранее в Херсонской области задержан агент СБУ. 54-лeтний гражданин Украины передавал ВСУ координаты позиций ВС РФ. Агент киевских спецслужб был задержан сотрудниками ФСБ.

ФСБ задержала диверсантов-террористов в нескольких регионах России. Задержания прошли в Ростовской области, Пермском крае и ЕАО. Против преступников возбуждены уголовные дела о шпионаже и госизмене.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также