Новости

Фото из открытых источников.

В Молдавии 40 тысяч сторонников оппозиции требуют отставки правительства

Оппозиция протестует против экономической политики властей и требует отставки президента Майи Санду, обвиняя её в установлении контроля над Конституционным судом и генпрокуратурой.

Накануне государственные власти уже предупреждали общественность от воздержания агрессивных действий на массовых акциях протеста. Ранее и вовсе стало известно, что оппозиционная партия Шор может быть признана незаконной, если будет доказано ее финансирование из иностранных источников.

Правительство Молдавии на период действующего чрезвычайного положения ввело ограничения на митинги и протесты, допустив их проведение только по выходным и не более 4-х часов, без блокировки передвижения и госучреждений.

Дело в том, что все предыдущие мероприятия не были мирными и приводили к дестабилизации ситуации. Органы правопорядка напомнили, что организаторы митингов несут ответственность, в том числе и уголовную, за все, что там происходит.

По данным издания EA Daily, 18 ноября манифестация перед Генпрокуратурой закончилось дракой участников с полицией, в результате были задержаны 16 человек.

Протестующие демонстрируют плакаты "Долой власть" и "Долой диктатуру". Кроме того, протестанты требуют досрочных выборов. Люди также публично сжигают счета за природный газ и другие коммунальные услуги. Граждане не готовы мириться с подорожанием коммунальных услуг на фоне минимальных зарплат и пенсий.

Накануне «Газпром» сообщил о постоянном нарушение Молдавии договорных обязательств по оплате поставок голубого топлива из России. На фоне этого, компания оставляет за собой право сократить или полностью ограничить поставки при проблемах с оплатой энергоресурсов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях