Новости

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МИД РФ выразил протест из-за британской помощи ВСУ

Российская сторона представила доказательства причастности Великобритании к атаке на Севастопольскую бухту. В частности, речь идет о передаче Киеву подводных беспилотников, а также о развертывании центров подготовки украинских военных.

Посол Великобритании Дебора Броннерт была вызвана в МИД России из-за нападения на корабли Черноморского флота. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.

«Послу был заявлен решительный протест в связи с активным участием британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины, в том числе с целью проведения диверсионных операций на море», - говорится в нем.

По информации ведомства, в сентябре 2020 года страны договорились о расширении программы подготовки украинских военных моряков-водолазов. «Инициатива по морской подготовке ВМС Украины» начала реализовываться в конце 2020 года.

Обучением занимаются инструкторы из Соединенного Королевства. Оно проходит на базе отдельного центра спецопераций «Юг» имени атамана А. Головатого в Очакове. В Одессе на базе школы военных водолазов тренируют специалистов с навыками глубоководного подрывного дела.

«На побережье и в акватории Черного моря вблизи городов Одессы, Николаева и Очакова при участии британских специалистов подразделениями ВМС Украины проведены водолазные спуски, в том числе осуществлен учебный подрыв объекта», - говорится в заявлении МИД России.

К тому же, Лондон передал Киеву подводные беспилотные аппараты. С их помощью ВСУ могли совершить террористическую атаку на корабли Черноморского флота. Отмечается: в августе-сентябре в районе Очакова британские специалисты учили военнослужащих Украины управлять этими беспилотниками.

Были перечислены и другие факты, которые прямо указывают на участие Великобритании в подготовке и снабжении ВСУ.

«Подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Москва считает эти провокационные действия недопустимыми и требует их прекратить. В противном случае вся ответственность за последствия будет лежать на британской стороне, сообщили в МИД России.

Ранее официальный представитель ведомства напомнила, что атака на Севастопольскую бухту совершена при помощи специалистов из Соединенного Королевства. Британского посла вызовут в МИД и представят доказательства этого, заявила Мария Захарова.

В ходе заседания Совбеза ООН ни одна страна не смогла привести опровержений по вопросу причастности Киева и Лондона к нападению на Черноморский флот. Об этом сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также