Новости

Фото из открытых источников

Власти Бельгии воздержались во время голосования за новые санкции ЕС против России

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что воздержался во время голосования по новому пакету санкций ЕС против России, опасаясь последствий ограничений, бьющих по сталелитейному сектору.

"Вопрос в том, как мы можем сохранить солидарность европейских стран и нашего населения, чтобы и в дальнейшем поддерживать Украину. Конечно, военные успехи, которых достигла Украина, способствуют ... но если экономическая цена станет крайне высокой и люди потеряют работу, то станет трудно", - сказал де Кроо.

Он одновременно добавил, что Бельгия решила не блокировать принятие нового санкционного пакета, а воздержалась во время голосования, потому что "мы не хотим нарушать европейскую солидарность", пишет  Le Soir.

Совет Европейского Союза утвердил решение ввести новый пакет экономических и индивидуальных санкций против России.

Европейский Союз утвердил решение о введении санкций против еще 30 физических и семи юридических лиц в связи с российской СВО на Украине.

Ограничения предусматривают в частности запрет на импорт сталелитейной продукции, что вызвало сопротивление в Бельгии, чьи заводы зависят от российского сырья. Также именно по настоянию брюссельской стороны ЕС не включил в восьмой пакет санкций алмазодобывающего гиганта "Алросу".

Реальное вступление Украины в ЕС потребует огромных реформ, которые займут много времени. Нынешнее предоставление Киеву статуса кандидата в Евросоюз носит чисто символический характер, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также