Новости

.

На реке Бельбеке расчистят участок длиной 1,6 км

На реке Бельбеке этой осенью расчистят участок протяженностью более полутора километров – от моста на трассе «Таврида» до улицы Дачной в Верхнесадовом. Уборкой занимается Севприроднадзор.

Расчистка реки позволит убрать загрязнения и истощение канала, улучшит пропускную способность и эпидемиологическое состояние её и прибрежных территорий, говорят специалисты. 

"В начале будут расчищаться места от древесных кустарников и растительности для размещения техники, которая будет уже непосредственно поднимать иловые отложения. На этом протяжении планируется поднять по проектным решениям около шести тысяч тонн иловых отложений", - пояснила начальник отдела регулирования водопользования Департамента природных ресурсов и экологии Людмила Гуревич. 

Иловые отложения сразу вывезут для дальнейшей утилизации. В прошлом году специалисты Севприроднадзора привели в порядок территорию возле села Фронтовое.В следующем - также планируется очистить ещё один участок реки Бельбеке протяжённостью 400 метров. На этом работа не остановится, заверили в Департаменте природных ресурсов и экологии. Надо будет убрать ещё несколько километров этого водоёма, а также притоки реки Чёрная. Она в том числе имеет зону затопления. После завершения работ в Бельбек запустят шесть тысяч мальков, для восстановления биоэкологии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также