Новости

Фото: ТАСС

Собаки способны плакать от счастья

Японские ветеринары выяснили, что домашние собаки при встрече с близкими людьми или хозяевами после долгой разлуки могут плакать от радости.

Исследователи из университета Азабу в Японии установили, что выработка слез у собак намного повышается, когда они испытывают яркие положительные эмоции при встрече с близким человеком после продолжительной разлуки, отмечает Газета.ру. 

Изначально сотрудникам университета удалось выявить слезы у собаки, когда она кормила своих щенков. Это позволило предположить, что данный процесс связан с с гормоном окситоцина и проявлением положительных эмоций в организме, но позже выяснилось, что все обстоит немного иначе.

Во время научного исследования специалисты измерили объем слезной жидкости до и после встречи с близким собаке человеком. Оказалось, что если питомец видел хозяина, то количество слез становилось больше и они в действительности плакали.

По мнению ученых, слезы помогают установить более прочную связь между собаками и их хозяевами. Подобный эксперимент в очередной раз доказал, что между человеком и его домашним питомцем устанавливается определенная эмоциональная связь, которая не изучена до конца. 

Ранее Японские ученые рассказали, что домашние коты не только знают свои имена, но и помнят клички других питомцев, а также людей, с которыми они вместе живут. Кошки не демонстрируют свои чувства бурно, как собаки, но не менее сильно привязаны к человеку.

В рамках общественного научного проекта Darwin's Ark авторы исследовали, как генетика собак формирует сложные поведенческие черты и выяснили, что поведение собаки не зависит от породы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также