Новости

Фото: Zuma\TASS

Командир "Кракена" рассказал о воющих на стороне Киева сирийских боевиках

Боевики и радикальные исламисты из Сирии были в числе тех, кто воюет на стороне киевских силовиков на харьковском направлении. Об этом рассказал командир взвода украинского нацподразделения "Кракен" Дмитрий Стрельников.

"Как-то мы были на задании где-то за Русской Лозовой, там, я видел, сирийцы были, бегали с автоматами, и они были на стороне (ВСУ, ред.). Трое-четверо, я точно видел, а дальше не ходил, не смотрел на тех, которые проходили",  - рассказал пленный в интервью агентству РИА новости.

Он отметил, что боевиков из Сирии приписывали к бойцам из отрядов территориальной обороны, несмотря на языковой и культурный барьер. 

Стрельников также подтвердил факты использования жилых домов в качестве наблюдательных пунктов и укреплений. Бойцы "Кракена" размещались в частной застройке и многоэтажках. 

"По харьковскому направлению нас просто вывозили, в частных домах мы из окон смотрели за выходами ракет. Это в дачном кооперативе или поселке. Меня привозили и говорили, вот дом, туда окно и туда окно смотришь, передаешь информацию", рассказал он.

Уровень боевой подготовки сил территориальной обороны и нацбатов командир взвода "Кракена" оценил крайне низко. Обучение в его подразделении длилось всего 5 дней, без учебных стрельб и тактических занятий.

Из-за этого многие боевики не желали воевать и отправляться не передовую, писали рапорты от увольнении. 

Поэтому, считает пленный, у Украины нет возможности победить российскую армию. Сам он в ходе одного из столкновений был брошен своими бойцами после ранения.

8 августа Минобороны России сообщило, что точечными ударами ВКС РФ и ракетными войсками удалось подавить боеспособность нацформирования «Кракен» на Харьковском направлении.

Вчера ВКС РФ уничтожили почти 200 националистов в ДНР. Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по позициям 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также