Новости

.

Севастополь получил новый компьютерный томограф

В севастопольской Городской Больнице №1 имени Пирогова установили новый компьютерный томограф. Аппарат находится в отделении лучевой диагностики.

По словам специалистов, он является одним из новейших в Крыму. В день с его помощью исследуют около 30 пациентов. 

"Компьютерная томография создана для диагностики любой патологии организма - от головы до пяток. Чаще - это опухоли, травмы, сердечно-сосудистая патология, оценка сосудов, костей, печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы. Это великолепный, быстрый метод обследования. Правда, сопряжённый с лучевой нагрузкой, - объяснил заведующий отделением лучевой диагностики Сергей Пологов. - Чем выше опыт специалиста, тем ниже облучение".

Специалисты говорят, новый аппарат работает не только в разы быстрее своих предшественников, но и качественнее.

"Наиболее быстрый сканер в Севастополе, здесь меньше всего дозы и быстрее всего информации. 128 детекторов, предыдущий сканер 64, у ближайших конкурентов 64, приблизительно в два раза быстрее получается изображение. Одно исследование занимает от 30 секунд до 60 секунд. Иногда эти исследования серийные, тогда процедура затягивается до 15 минут", - привел подробности работы Пологов.

Пройти компьютерную томографию на новом аппарате могут все обратившиеся, не только пациенты больницы.

"Старый томограф демонтирован, аккуратно складирован, в перспективе мы хотим поставить модуль, где этот старый аппарат всё-равно будет использоваться и выполнять свои задачи. Он работоспособен и нужно проводить технический уход, замену некоторых запчастей. Я думаю, что  в перспективе, в ближайшее время мы его установим и дальше дадим ему жизнь в поликлинике, да он уже будет работать на поликлиническое звено", - рассказал заместитель главврача больницы по хирургической помощи Владимир Кузнецов.

Новый компьютерный томограф обошёлся в 70 миллионов рублей. Его закупили в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также