Новости

Фото из открытых источников

Власти Ирана заявили, что не дадут России пользоваться своим спутником

Спутник "Хайям" будет подчиняться только Тегерану. Он непригоден для военных целей других стран, утверждают в Иранском космическом агентстве.

Утверждается, что центр управления работой спутника "Хайям" будет находиться на территории Ирана, и все команды, связанные с его контролем и эксплуатацией, с первого дня и сразу после запуска будут выполняться иранскими специалистами, сообщило Иранское космическое агентство. 

"Никакая другая страна не будет иметь доступа к этой информации. Слухи о применении спутниковых изображений в военных целях другой страны не соответствуют действительности", - заверили в агентстве.

Также указано, что отправка команд и получение информации с этого спутника "осуществляется полностью по зашифрованному алгоритму".

 9 августа Россия готовится вывести иранский спутник на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане. Газета The Washington Post сообщила, ссылаясь на западные разведслужбы, что Хайям должен значительно расширить возможности Тегерана по шпионажу за военными объектами на Ближнем Востоке.  

«На 9 августа 2022 года с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат, которым предстоит вывести на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли Хайям по заказу Исламской Республики Иран», - отметили в госкорпорации, добавив, что аппарат был разработан и изготовлен на предприятиях, входящих в Роскосмос.

Россия вывела на орбиту военный спутник. Запуск ракеты лёгкого класса «Союз-2.1в» произвели с космодрома «Плесецк», сообщает ТАСС. Полёт контролировали средства наземного автоматизированного комплекса управления. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также