Президент Молдавии Санду: страна обратится за помощью к Румынии в случае угрозы от России
По словам Майи Санду, правительство республики анализирует внешние угрозы и внутренние источники возможной дестабилизации.
Об этом президент страны Майя Санду заявила на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, передает ТАСС.
«Мы обеспокоены и допускаем разные сценарии развития событий, включая самые пессимистичные. В ситуации, если Россия попытается атаковать Республику Молдова, естественно, что мы попросим помощь», - сказала Санду.
Она также добавила, что власти Молдавии анализируют внешние угрозы, а также источники потенциальной дестабилизации внутри республики. Санду указала на положение вещей в Приднестровье, где весной произошло несколько терактов.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Молдавии Майи Санду о необходимости усиления армии страны из-за якобы имеющейся угрозы со стороны России. В Кремле считают, что подобные заявления абсурдны. Кишинёв не должен видеть угроз со стороны Москвы.
Экс-президент президент Молдавии Игорь Додон заявлял, что его страна стала пешкой в геополитической игре Запада. По его словам, над страной проводят политические эксперименты, которые впоследствии могут стать трагическими.
Руководитель внешнеполитического ведомства непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил, что объединить Молдавию и Приднестровье невозможно. По его словам, у стран кардинально отличаются ценности, народы обладают разной идентичностью.
Приднестровье намерено добиться своей независимости, а затем присоединиться к России, заявил глава МИД непризнанной республики.