Новости

Фото из открытых источников

В Японии создадут танкеры-газовозы для спасения планеты

Японская фирма Mitsubishi Shipbuilding объявила о работе над прототипом танкера-газовоза, предназначенного для перевозки на борту больших объемов углерода на значительные расстояния до хранилищ, где они будут долгосрочно изолированы от атмосферы.

Суда и ранее перевозили сжиженный углекислый газ, но отдельных судов, предназначенных для перевозки выбросов от производства до хранения, не было. Компания Mitsubishi Shipbuilding ожидает, что ее танкер будет первым, кто будет работать в развивающемся секторе улавливания, переработки и хранения углерода, пишет Bloomberg.

Представители компании убеждены, что по мере развития этого сегмента рынка такие агрегаты будут широко использоваться. Они отметили, что полностью устранить выбросы парниковых газов на планете невозможно даже при развитии возобновляемых источников энергии и водородной промышленности. Кроме того, доставка углерода таким способом на расстояние более 300 километров дешевле, чем по трубопроводу.

Модель корабля должна быть представлена к концу марта 2023 года. Ожидается, что он будет иметь длину 72 метра и емкость резервуара 1450 кубометров. Mitsubishi Shipbuilding также занимается разработкой системы удаления углекислого газа из выхлопных газов судов, который затем сжижается и хранится на борту.

Российские ученые с помощью нейросети сократили вредные выбросы самолетов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также