В Кремле заявили, что возвращение в России смертной казни не обсуждается
Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Вопрос об отмене в России моратория на смертную казнь не стоит на повестке дня, такая возможность не обсуждается.
"В Кремле никак не менялась позиция на этот счет, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Просто такого вопроса сейчас нет в Кремле на повестке дня. Мы не обсуждаем этот вопрос".
Песков отметил, что "ситуация де-факто никак не меняется - она и де-факто, и де-юре остается прежней", передает ТАСС.
Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил отменить мораторий на смертную казнь для боевиков «Азова» (запрещен в РФ). Политик уверен, что «нацистские звери в человеческом обличии» виновны в смертях женщин, стариков и детей. Факты свидетельствуют о том, что украинские террористы расстреливали в спины мирных граждан и калечили военнопленных.
Сенатор Совфеда Андрей Клишас предложил казнить силовиков нацбата на территориях ДНР и ЛНР. По его словам, это позволит обойти Конституцию РФ.