Новости

Фото из открытых источников

Древние майя пломбировали зубы драгоценными камнями

По мнению американских археологов, практика древних майя сверлить зубы и размещать в образовавшихся выемках драгоценные камни могла преследовать не только эстетические цели, но и иметь лечебно-стоматологический эффект.

Археологи из США и Мексики проанализировали цемент под драгоценными камнями на зубах, найденных при раскопках в Гватемале, Белизе и Гондурасе, и пришли к выводу, что древние майя точили и пломбировали свои зубы для защиты от кариеса и заболеваний пародонтоза, пишет Science Alert.

Стремление закрепить на зубах нефрит, бирюзу, золото, агат, гематит и другие украшения имело не только эстетическую или религиозную основу, но состав древних пломб и герметиков позволил найти и третью причину. Под пломбами ученые обнаружили целебную смесь, которая обладала гигиеническими и лечебными свойствами.

Герметик был невероятно клейким, удерживая драгоценный камень на месте более тысячи лет, а органическая смесь из 150 растительных смол могла бороться с кариесом, уменьшать воспаление и инфекции во рту.

В Гватемале найдены фрагменты календаря майя.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также