Новости

.

В Севастополе собрали коллекцию монет ко Дню Победы

В преддверии 9-го мая в севастопольском отделении Центробанка подготовили выставку монет воинской славы «Истории Победы».

Самый первый из представленной серии экспонат отчеканили к 20-летию великого события, рассказали организаторы.

Наталья Журавлёва, экономист севастопольского отделения Центрального банка России:

"И монета была выпущена большим тиражом 60 млн штук. Эта монета по факту была в каждой советской семье. На монете изображён памятник воину-освободителю, который держит на руках немецкую девочку. Этот памятник установлен в Германии в Трептов-парке".

Выставку разместили в центральном холле филиала Нахимовского военно-морского училища. И это символично, отметил начальник общеобразовательного учреждения Александр Попов. По его словам, патриотическое воспитание здесь считается важнейшей составляющей процесса обучения.

Александр Попов, начальник Севастопольского Президентского кадетского училища:

"Вот недавно совсем на этом месте мы проводили выставку творческих работ, картин наших молодых художников из числа воспитанников, посвящённых событиям специальной операции, героям этих событий".

"Экспозиция состоит из 20 увеличенных фотокопий и около сотни монет. Две из них посвящены Севастополю. Одна 50-летию освобождению города, на ней изображён Памятник затопленным кораблям и Мемориал обороны Севастополя. Вторая крымской стратегической наступательной операции, она иллюстрирована фрагментом Диорамы "Штурм Сапун-горы". Монет было больше. Мы выбрали самые интересные и самые значимые".

Памятные экспонаты посвящены важным вехам и ключевым событиям Великой Отечественной войны: танковому сражению на Курской дуге, освобождению блокадного Ленинграда, Сталинградской битве. На них воссозданы фрагменты известных фронтовых снимков, мемориалы героям войны и символы Победы боевая техника и оружие.

Михаил Бежан, управляющий севастопольским отделением Центрального банка России:

"Центральный банк традиционно представляет свои выставки. У нас действует ещё две выставки: «Драгоценный мир живой природы» и «История денег». А эта выставка символизирует не только труд медальеров тех, кто чеканит монеты, но и наш великий военный и трудовой путь, посвящённый Великой Победе".

ЗКТ: Изучить монеты и их историю у педагогов и воспитанников Президентского кадетского училища есть время до конца мая. Затем коллекцию переместят на другие площадки, чтобы она стала доступной для всех желающих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также