Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Крейсер "Москва" направился в Севастополь своим ходом

По словам представителя Пентагона Кёрби, Вашингтону известно лишь то, что на корабле был "как минимум один взрыв".

Пентагон не имеет данных о причине возгорания на крейсере, но сообщают, что он находится на плаву и отправился в Севастополь своим ходом, заявил пресс-секретарь ведомства Джон Кёрби, передает CNN.

"Мы не знаем точно, что там произошло <...> По нашим оценкам, корабль способен прокладывать путь самостоятельно, что он и делает. Сейчас он направляется на восток, как мы считаем. Мы думаем, что он, вероятно, будет доставлен в Севастополь для ремонта", - сообщил он.

Ночью появились сообщения о том, что на корабле проекта 1164 Атлант произошёл пожар, в результате которого сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж в полном составе был эвакуирован.  

Сейчас принимаются меры по буксировке крейсера в порт. Причины пожара устанавливаются, добавили в МО РФ.

О ситуации на корабле по линии Минобороны доложено лично президенту России Владимиру Путину.

Позднее в Минобороны РФ сообщили, что очаг возгорания на крейсере Москва локализован, корабль сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение крейсера не повреждено, принимаются меры по буксировке повреждённого корабля в порт.

Москва - флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 Атлант. Он был введен в эксплуатацию в 1983 году под наименованием Слава.

В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. В 2019 году корабль прошел ремонт и модернизацию. 24 февраля 2022 года в ходе российской спецоперации он участвовал в захвате острова Змеиный.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также