WSJ: политика Байдена усугубляет энергокризис в США
Противоречивая политика действующего президента США спровоцировала рост цен на нефть.
Байден заявил, что будет стимулировать добычу на неиспользуемых месторождениях. Также президент США отметил, что многие компании получают сверхприбыль и не наращивают производство. По мнению профессора Южного методистского университета Джеймса Коулмана, Байден лишь критикует нефтяные компании вместо реальных мер.
"При этом "Байден придерживается своих зеленых целей, поставленных в предвыборной программе. Это лишь усугубит нынешние проблемы в сфере энергетики", - считает автор статьи The Wall Street Journal, пишет ТАСС.
Профессор полагает, что в нормальной ситуации высокая цена нефти должна привлекать инвестиции. "Поскольку Америка является крупнейшей страной - производителем нефти и газа, эта политика и угроза еще более жестких мер сказались на мировом сокращении поставок энергоносителей и росте цен", - констатирует Коулман.
Первый Севастопльский рассказывал, что поддержка Байдена достигла рекордно низких 40 процентов. Это самый худший показатель рейтинга президента США с начала его пребывания в должности.
Опрос, проведенный 21 и 22 марта показал, что 54 % американцев не одобряют работу Джо Байдена на фоне ситуации на Украине и инфляции в стране. Популярность действующего американского лидера начала падать еще в августе минувшего года, когда резко выросло число смертей от коронавируса.