Политэксперт Мошкин: «У Киева нет сил и средств для денацификации»
Россия выдвигает минимальные и реалистичные требования для Украины. Однако Киев неспособен или не желает исполнить даже базовые условия. Таким мнением с изданием «Первый Севастопольский» поделился политический обозреватель газеты «Взгляд» Михаил Мошкин.
«Реалистичные позиции»
Президент Украины Владимир Зеленский хорошо осведомлен о ходе переговоров Москвы и Киева. По его словам, позиции сторон на переговорах в настоящий момент более реалистичные.
«Встречи продолжаются, как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже реалистичнее. Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», — заявил он.
У Киева нет средств для денацификации
Как отметил Михаил Мошкин, наиболее реалистичную позицию во вторник обозначил глава нашей дипломатии Сергей Лавров. Во-первых, нейтральный статус Украины, то есть документально закрепленный ее отказ от планов вступления в НАТО. Во-вторых, денацификация, включая отмену всех дискриминационных законов в отношении русских на Украине — в том, что касается использования языка, образования и культуры, возможности для работы прессы.
«Это минимальные и вполне реалистичные требования, которые выдвигает российская сторона. Однако Киев неспособен или не желает исполнить даже базовые условия, которые обсуждались во время прошлых раундов переговоров — обеспечить гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Харькова и Мариуполя. Очевидно, что неонацистские боевики, превратившие мирных жителей украинских городов в своих заложников, не собираются учитывать призывы к гуманизму — даже если допустить, что киевский режим согласится на денацификацию подконтрольных ему территорий, есть сомнение, что у него будут силы и средства, чтобы ее провести», — заключил Михаил Мошкин.
Фото: Zuma\TASS
Он заметил, что о реальной договороспособности и адекватности киевской стороны свидетельствует убийство в центре Киева сотрудниками СБУ участника первого этапа переговоров, банкира Дениса Киреева. То ли всерьез заподозренного в «измене», то ли павшего жертвой в междоусобице СБУ и ГУР Минобороны Украины.
«На практике Киев не сделал ничего для того, чтобы переговоры были результативными. Заявление советника главы офиса Зеленского — Алексея Арестовича (известного сторонника идеи «Руси-Украины», именующего Россию «затхлой Московией») о том, что мирного соглашения удастся достичь в течение недели-двух, выглядит малоадекватным, как и практически все, что сейчас исходит из Киева», — заключил Михаил Мошкин.
Ранее политолог Владимир Киреев рассказал, что значительная часть украинского общества является заложником тоталитарной политической системы, применяющей террористические методы борьбы с инакомыслящими.
То, что сейчас происходит на Украине, — не что иное, как бессильная, но страшная агония киевского режима. Таким мнением с изданием «Первый Севастопольский» поделилась политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.