Новости

Фото: РБК

Лавров заявил о падении доверия к доллару в мире

Глава МИД считает недостойным и хамским давление США на Китай и Турцию из-за России

По мнению Сергея Лаврова, роль доллара на глобальном рынке снижается, существенно падает доверие к американской валюте, сообщает РБК.

Лавров упомянул ряд публикаций в западных СМИ, немецких в том числе, в которых ставится вопрос о необходимости широкой торговли в долларах. "Уже Саудовская Аравия хочет торговать в юанях, а не в долларах. Этот процесс уже не остановить, <...> роль доллара будет падать, к доллару доверие существенно снижается", - подчеркнул дипломат.

Глава МИД убежден, что американские власти недостойно и запредельно хамски давят на Китай, Турцию и другие страны из-за России.

"Просто хамство, которое извергается из Вашингтона, оно, я не знаю, запредельное", - возмутился Лавров действиям США в отношении других стран.

Министр считает поразительным применение подобного шантажа к таким древним цивилизациям, как Китай, Индия, Египет. Он отметил давление Штатов на Турцию по вопросу по С-400.

Рассказывая о количество союзников России, Лавров обрушился с критикой на западные страны за давление на Россию.

Страны, выразившие поддержку операции России на Украине: Мьянма, Венесуэла, Киргизия и Белоруссия. Индия, Китай и ОАЭ не выступили против действий российских властей, но заявили, что надеются на мирное урегулирование ситуации.

Власти США, по мнению министра, потеряли чувство реальности и перестали соблюдать условности, проводя антироссийскую политику. 

Глава МИД констатировал, что отношения Москвы и Вашингтона "пробили дно". Он поделился, что не встречал в своей многолетней практике такой остервенелой политики с американской стороны.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также