Новости

Фото: Instagram/Крестик Резной

Олимпийский чемпион решил переплавить золотые медали в нательный крест для отца

Украинский боксер Василий Ломаченко обратился с необычной просьбой в одну из мастерских Костромы.

Для изготовления большого нательного креста не пришлось полностью плавить медали, которые спортсмен завоевал на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов. Ювелиры лишь отпилили по небольшому куску с обеих наград, что не отразилось на их внешнем виде. 

В мастерской рассказали, что крест задумывался как подарок отцу Василия Ломаченко на день рождения. В Instagram также показан процесс изготовления подарка. 

«Только вдумайтесь, крест нательный, выполненный из олимпийских медалей. Медалей, которые достались человеку кровью и потом, на которые положена целая жизнь, медали, которые вошли в Мировую историю спорта. Сколько нужно духа, мужества и благородства, чтобы без колебаний выполнить из них нательный крест для самого близкого и дорогого человека — отца!» — говорится в публикации на странице студии в социальной сети.

В любительском боксе украинец завоевал все возможные титулы: золото Олимпийских игр (2008, 2012), чемпионата мира (2009, 2011), чемпионата Европы (2008). В 2013 году он стал победителем полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) в личном зачете. После перехода в профессионалы он завладел титулами WBA, WBO, WBC в легком весе.

Ранее фонд «Общественное мнение» присвоил Хабибу Нурмагомедову звание лучшего спортсмена года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях