Новости

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

В Белоруссии блогера приговорили к 13 годам колонии

Эдуарда Пальчиса приговорили к тюремному заключению за "грубое нарушение правопорядка во время президентской кампании 2020 года".

В Белоруссии блогера Эдуарда Пальчиса обвинили в «организации действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка во время президентской кампании 2020 года» и приговорили к 13 годам лишения свободы, об этом сообщает БЕЛТА.

Приговор вынес Минский городской суд. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. До вступления приговора в законную силу его можно обжаловать в Верховном суде Белоруссии.

Белорусский Следственный комитет заявил, что Пальчис также обвинялся в умышленных действиях «с целью разжигания вражды и инакомыслия и призывов к действиям, направленным на подрыв национальной безопасности».

"Основным оружием Пальчиса были созданные и управляемые им интернет-ресурсы, в том числе Telegram-канал и страницы в социальных сетях, которые захватили большую часть аудитории страны, их доверие и использовались для управления сознанием толпы, внушения "нужной" информации, склонения к запланированным преступным действиям", - сообщили в БСК.

По данным Следственного комитета Белоруссии, «преступная деятельность» Пальчиса началась в 2016 году и продолжалась до его ареста в сентябре 2020 года.

Погранслужба Белоруссии сообщила о польском военнослужащем-перебежчике.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях