Новости

Фото: Pixabay

Человекоподобный мозг помог роботам выйти из лабиринта

Группа ученых из разных стран сообщила о новом методе обучения, помогающий роботам анализировать пространство и прокладывать траекторию движения. Инженеры уже протестировали разработанный алгоритм в действии, поставив задачу роботу выбраться из лабиринта.

Ученые отметили, что поиск выхода из лабиринтов считается основополагающим фактором оценки обучаемости для лабораторных мышей и крыс. В связи с этим, они решили изучить алгоритмы человекоподобного мозга в лабиринте для робота, - пишет planet-today.

Специалисты создали метод ориентации в пространстве на основе работы синапсов. С помощью этого люди и крысы запоминают направление путей и ориентируются. Синапсы, получая и передавая информацию от нейронов головного мозга, помогают учиться и запоминать данные.

Алгоритм исследователей из Германии и Нидерландов работает аналогичным образом. В случае правильного выбора траектории в лабиринте синапсы мышей укрепляются, образуя четкую взаимосвязь между своими действиями.

В ходе проведенного эксперимента, робот двигался по лабиринту площадью 2 кв.м. Он был настроен все время поворачивать вправо. При тупике он возвращался в прежнее положение и поворачивал налево. Робот нашел выход из лабиринта в ходе 16 попытки.

Ранее в Японии создали первого в мире робота, мыслящего как человек. Разработчики намерены научить робота мыслить как человек. Компактный роботизированный автомобиль на колесах, который умещается на ладони человека, поместили в простой лабиринт. В ходе эксперимента ученые подключили разработку к культуре нейронов мозга, созданных из живых клеток. В процессе электрической стимуляции искусственных нейронов, машина достигла цели в виде черного круглого ящика.





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также