Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму - самые дорогие земельные участки в России

К концу третьего квартала 2021 года среди регионов России самые дорогие земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) нашли в Крыму.

К таким выводам пришли эксперты «Авито Недвижимость», сообщает РБК. За год средняя цена земли здесь выросла более, чем на 20 процентов.

Регионом с самой дорогой землей также назвали Ростовскую область с показателем в 143,9 тысячи рублей за сотку — рост также достиг 20 процентов. В числе лидеров по стоимости участков оказался Краснодарский край, где за сотку придется отдать 118,5 тысячи рублей — на 15 процентов больше, чем год назад. Самую недорогую сотку земли нашли в Рязанской области (22,7 тысячи рублей), Пермском крае (22,6 тысячи рублей) и Кировской области (13 тысяч рублей), пишет Lenta.

Сельскохозяйственная земля дороже всего обойдется в Краснодарском крае. Цена сотки составляет 94,3 тысячи рублей. Активный рост идет в Волгоградской области и Ставропольском крае.

По всей видимости, в рейтинге не оценивались города федерального значения, поскольку в Севастополе, стоимость участка под ИЖС достигает миллиона и более за сотку.

Напомним, в Севастополе готовится закон о землях сельскохозяйственного назначения. Документ должен помочь сохранить особо ценные территории и уберечь их от застройки. При нынешних ценах на недвижимость в Крыму и ажиотажном спросе эта задача приобретает необыкновенную важность. Проблема в том, что на рынке земли появляются суррогатные продукты. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях