Новости

Фото: Reuters

Визит наследного принца ОАЭ в Турцию положил конец холодной войне между двумя странами

Президент Реджеп Тайип Эрдоган и шейх Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, а также совместные проекты на сумму около 10 млрд долларов.

Два ключевых игрока на региональном уровне договорились о прекращении холодной войны, которая началась с «арабской весны» и продлилась почти десятилетие. Давние соперники подписали меморандумы о взаимопонимании, что должно обеспечить приток инвестиций в самые разные сферы — от энергетики и транспорта до здравоохранения и спорта. По данным издания Middle East Eye, Абу-Даби намерен вложить в турецкую экономику около 10 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что визит эмиратского лидера состоялся в очень непростое время для президента Турции. С начала ноября курс лиры упал по отношению к доллару на 23,12%, а с начала года турецкая валюта и вовсе подешевела в два раза. Многие отмечают, что вливание нефтяных денег не спасет экономику Турции, но может поднять рейтинг Реджепа Эрдогана, пишет «Коммерсант»

Накануне в Стамбуле начались массовые протесты. Митингующие требовали отставки правительства и ухода от власти правящей Партии справедливости и развития. Полиция силой очистила от людей улицы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также